Выпуск N 284. Национальное достоинство

От Вадима Зеланда: из рассылки
Выпуск N 284. Национальное достоинство.

«В Англии официально 50% населения не умеют грамотно писать и читать, вы в курсе? Процентов 30 умеют только ценники читать, я не шучу. Руки не моет НИКТО. Вообще не знают, что нужно мыть, никто их не учил этому. В школах и детсадах у детей вши – обычное явление. Наши русские мамы просто обалдевают, обнаруживая, что их дети принесли из школы вшей. А когда пытаются на эту тему говорить с учителями и воспитателями, сталкиваются с полным, абсолютным непониманием: «Отчего такая паника? Это же дети! У них ВСЕГДА вши!» 
Моя подруга родила и вырастила в Англии троих детей, а потом, переехав во Францию, родила еще двух, и везде, и в Англии, и во Франции, тема вшей была актуальна. Нам вот мерзко и противно, а для них – обычное дело. 
Подруга над моей реакцией только смеялась, ответ был – это Англия! И каждый вечер после школы девочек вычесывала от вшей и гнид. Вот так. Учителя над моей подругой очень по-английски, иронично прикалывались, типа, надо же, какая русская мамаша дикая, вши ее напугали! Что за беда – в каждой аптеке, и во всех супермаркетах есть средства от них, покупай да выводи. Не беда, что как только выведешь, новые напрыгают, на следующий же день. Средства же есть!
Вот я специально обратила внимание в Питере этим летом – У НАС НЕТ В ПРОДАЖЕ средств от вшей, потому что это ЧП в России. А у них везде это продается, как таблетки от кашля. И бедные русскоязычные мамы обсуждают, как же избавиться от вшивости, в конце-то концов? 
И тема эта НИГДЕ И НИКОГДА не освещается, ни в прессе, ни на ТВ, замалчивается на один дух, и когда я им говорю про это с брезгливостью, им не нравится, что я про это говорю вообще. 
За достоверность информации ручаюсь. Я думаю, нашим будет любопытно про такое узнать, и поменьше Родину хаять, а начинать уже любить и ценить, да, хотя бы и за нормы гигиены, которые нам привиты с детства. 
Я уж молчу про то, как они посуду «моют», это вообще туши свет. Я брезгую в гостях у них есть, не то что в ресторанах, где НЕТ САНИТАРНЫХ КНИЖЕК, как нормы. Просто нет. Там могут работать и с гепатитом, и с сифилисом, и с чем хочешь. У меня соседка из Прибалтики, работает в ресторане местном, все знает изнутри, ужасается, говорит, сама не будет никогда здесь обедать. Да... а так-то, конечно, красивая Англия. Особенно туристом если приехать».



Вот европейцы и распахнули свои двери мигрантам, а теперь не знают, как закрыть. Это даже не столько мое наблюдение, сколько мнение самих европейцев. Я общался по этому поводу с итальянцами, французами, англичанами. Их настроение можно характеризовать одной фразой: они в ужасе. Например, французы говорят: мы не понимаем, во что превратилась наша страна, и как это произошло. Англичане говорят – так уж получилось, и с этим ничего не поделаешь. У итальянцев вообще нет слов – только жестикуляция. И все боятся.
Здесь проявляется такое свойство современного западного общества как рыхлотелость. Или другими словами, гипертрофированная политкорректность. Абсолютизация всех и всяческих меньшинств. Например, мигранты не желают ассимилироваться, не уважают твою культуру, но ты обязан быть толерантным к ним, хотя бы из чувства вины за свои прошлые злодеяния в колониях.
В результате, налоги граждан идут на поддержание существования мигрантов, потому что те, оказавшись в обществе с высоким уровнем жизни, вовсе не собираются работать, а хотят только жить на высоком уровне. А попробуй их тронь – устраивают погромы.
Что касается нас, тут западное общество и нам так же пытается навязать свою гипертрофированную политкорректность. Не смейте и пикнуть о своей уникальности! Не смейте быть националистами!
Только в данном случае ваши проблемы к нам не имеют никакого отношения. Почему мы должны тащить за собой чужое чувство вины? У нас другая история, другой менталитет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Switzerland: Zermatt

Живые проростки.

Выпуск N 334. Творчество читателей (Вадим Зеланд)