procrastination and social networks

Procrastination одно из самых любимых слов в английском, меня с ним познакомила
более года назад Светлана, показав видео с одноименным названием.
procrastination - откладывание, промедление, когда тебе надо что-то сделать, но ты себя заставить не можешь, и занимаешься чем угодно, но не тем, что надо. Я, к примеру, вместо того, чтобы готовится к экзамену, вспоминал о всяких отложенных ранее делах, придавал им в тот же момент огромное значение и спешил их выполнить в первую очередь, пропылесосить, кушать приготовить, или еще хуже, съездить и поченить кому-нибудь компьютер, кому давно обещал. В такие моменты еще ждешь, что кто-нибудь тебе позвонить со срочной-присрочной проблемой, которую только ты и можешь решить. Кого-нибудь отвезти куда-нибудь, забрать откуда-нибудь и т.п. Я думаю, у каждого были такие моменты, когда готов придумать любое себе занятие, чтобы себя же отмазать от того, что не хочется делать.
Когда же экзамен действительно серьезный, и отладывать подготовку на долго никак нельзя, то прокрастинейшен все же имеет место, просто не в таких значительных размерах.
Можно 10-ть раз заворить себе кофе, причем по всем традициям и правилам смаковать его на балконе, можно искать себе удобное место для подготовки к экзамену, придумывать как устроится на нем, в общем - любые занятие, которые якобы НУЖНЫ для подготовки к экзамену.
Оттянуть время прочтения новой главы, могут собственные ритуалы, такие как: ожидание растворения на небе облака, если ночь, то ожидание света в любом из окон дома напротив, или сложение журавля из прочитанного распечатанного ответа на вопросы.
Новые технологии, социальные сети все более нас захватывают, новая волна пришла на студентов в Лондонских библиотеках. Они проводят там часы, а то и дни и чтобы хоть как-то развлечься, был придуман сайт. http://hot-or-rot.com/
Горячый или гнилой. В общем-то в отношении людей, если быть более полайт, то это значит симпатиный и не очень.

Если нашел кого-то в бибилиотеке, тоже сидящего и уткнувшегося в книжку, заходишь с телефона на сайт, и выбрав библиотеку, цвет волос избранника, пол, цвет рубашки/куртки/кофты/блузки и т.п. можешь заценить его, и он автоматически добавится в список.
Так можно оценить всех, кто сидит в библиотеке, а повезет можно и о себе узнать, что думают другие.

Все-таки приходит новая эпоха социальных сетей.
Можно оценить сидящих рядом в библиотеке ботанов, можно по GPS найти своих друзей.
Установил несколкьо месяцев назад google latitude на телефон, и теперь не нужно долго мучаться и объяснять где ты находишься, просто попросил друга выйти в google latitude и все :)
Прямо на телефоне отобразится крайтчайший путь пешком, на автобусе или машине до друга :)
Мне нравится эта технология.
На фейсбуке тоже можно сейчас отметить, где ты находишься.
У меня так одногруппники делают, и я всегда знаю как дойти до паба, в котором они тусят, а тусят они всегда в разных.
Фотографии сейчас хранят гео информацию тоже. На телефоне просматривая фотографии, можно посмотреть на карте, где она была сделана. И так же просматривая карту, можно посмотреть какие фотографии были там сделаны. Я про собственные фотографии, а не про те, что на гугл мепс.

Но все же больше всего меня недавно удивили беговые социальные сети. У найка и айподов/айфонов есть совместный проект. В ботинке есть специальное отверстие для датчика, он вставляется под стельку. Далее синхронизируется этот сенсор с телефоном. При пробежке можно смотреть сколько каллорий сжег, сколько километров пробежал, какая скорость была, все результаты записываются, есть даже графики прогресса, работы над собой.
НО самое интересное, если зарегистрироваться на сайте найк, то можно обмениваться своими "трассами", путями, по которым вы любите бегать, делиться своим прогрессом и хвастаться достигнутыми результами, а позже бегая на улице, можно видеть на телефоне на карте, где бегают остальные, и кто именно там бегает, если они дали на это разрешение в клубе на сайте. Мда, забавно узнать на своем телефоне, кто это мимо тебя только что пробежал, и куда он убежал :) В общем, так можно найти себе партнеров по бегу с той же скоростью, что и у тебя! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Switzerland: Zermatt

Живые проростки.

Выпуск N 334. Творчество читателей (Вадим Зеланд)